Оценка бизнеса - основы

Оценка бизнеса требует практического знания различных факторов, а также профессионального суждения и опыта. Это включает в себя признание цели оценки, факторов, влияющих на стоимость компании, а также понимание отраслевых, конкурентных и экономических факторов, а также выбор и применение подходящих подходов и методов оценки. Некоторые из более важных соображений обсуждаются ниже.

Какова цель оценки?
Определение цели оценки бизнеса является важным первым шагом в процессе, так как он диктует «основу стоимости» или «стандарт стоимости», который будет применяться, что, в свою очередь, влияет на выбор подходов, исходных данных и допущений, рассматриваемых в оценка. Целью оценки может быть приобретение или продажа , судебное разбирательство , налогообложение , несостоятельность или финансовая отчетность., чтобы назвать только несколько. Как только цель определена, можно применить соответствующий стандарт стоимости. Например, налоговая оценка для налоговой отчетности США, как правило, требует справедливой рыночной стоимости, определенной налоговым законодательством США и дополнительно интерпретируемой прецедентным правом, в то время как финансовая отчетность требует справедливой стоимости, определенной в соответствии со стандартами бухгалтерского учета США и МСФО в качестве основы для оценки. В то время как все оценки, независимо от цели, имеют общие общие характеристики, существуют различия, которые необходимо отразить в анализе в соответствии с базисом стоимости. Эти различия могут оказать существенное влияние на результаты оценки бизнеса.

Какая основа стоимости должна применяться?
Основа стоимости (или, проще говоря, ценность для кого?) Описывает тип измеряемой стоимости и учитывает перспективы сторон предполагаемой транзакции. Например, основа стоимости может быть определена как стоимость между желающим покупателем и желающим продавцом или как инвестиционная стоимость для текущего владельца. Таким образом, основа стоимости может оказать существенное влияние на выбор оценочного подхода (ов), метода (ов), исходных данных и допущений. Это часто определяется законом, регламентом, стандартом, договором или другим документом, в соответствии с которым проводится оценка. Следовательно, цель оценки и применимая основа стоимости связаны между собой.

Какую предпосылку ценности следует использовать?
Подход (-ы) оценки, применяемые исходные данные и допущения в значительной степени зависят от выбранной предпосылки стоимости. Предпосылка стоимости определяется целью оценки и базисом используемой стоимости и обычно подразделяется на следующие категории:

Идея непрерывного действия является наиболее распространенной предпосылкой ценности; это предполагает дальнейшее использование активов, и что компания продолжит работать как бизнес.

Предполагаемая или принудительная ликвидационная предпосылка включает предположение об обмене (т. Е. Активы управляются или продаются индивидуально или в составе группы, а не как часть существующего бизнеса).