модели

В рамках подхода абсолютной оценки существует два метода оценки собственного капитала: (а) определение общей стоимости фирмы на основе свободных денежных потоков и вычитание рыночной стоимости ее долга; в этом случае денежные потоки дисконтируются с использованием стоимости капитала, и (б) непосредственное определение стоимости капитала путем дисконтирования свободных денежных потоков на капитал с использованием стоимости капитала компании.

В абсолютной оценке стоимость определяется путем дисконтирования будущих потоков денежных средств по различным моделям, например, по одноэтапной модели дисконтирования дивидендов, многоэтапной модели дисконтирования дивидендов, модели на основе свободных денежных потоков и т. Д. Выбор модели зависит от того, соответствует ли доля участия в Компенсацией является мажоритарное владение (> 50%) или миноритарная доля, уверенность, с которой можно прогнозировать денежные потоки, стадия роста компании и наличие ценных бумаг на бирже или нет.

формула

В соответствии с моделью оценки дисконтирования дивидендов стоимость акций компании рассчитывается по следующей формуле:

Стоимость доли = Дивиденд на акцию в следующем году
Требуемая доходность капитала - Коэффициент роста дивидендов

Стоимость акций = стоимость на акцию × количество обыкновенных акций в обращении

В многоступенчатой ​​модели дисконтирования дивидендов в разные периоды ожидается различный уровень дивидендов на акцию, каждый из которых независимо дисконтируется.

Модели дисконтирования дивидендов являются подходящими оценочными подходами при оценке доли меньшинства в компании.

В случае владения мажоритарным капиталом стоимость компании лучше всего определить путем дисконтирования свободных денежных потоков в фирму (FCF) или свободных денежных потоков в капитал (FCFE) с использованием стоимости капитала следующим образом:

Стоимость компании = Бесплатные денежные потоки для фирмы в следующем году
Стоимость капитала - темпы роста FCF

Стоимость капитала = стоимость компании - рыночная стоимость долга

Стоимость собственного капитала может быть определена напрямую по следующей формуле:

Стоимость капитала = Свободные денежные потоки на капитал
Требуемая норма прибыли на капитал - темпы роста FCFE